Анна Мартыненко

"Цвет в городе", 2023

куратор Дарья Болдырева,
Северо-западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

Прогулка была посвящена пересмотру цветовой палитры и созданию новых цветов, связанных с городом.
Один из вопросов, который был предложен участникам: можем ли мы считать город природой и составить палитру этой природы, в которой мы живём?
В пример был приведен набор традиционных японских цветов, названия которых связаны с явлениями природы и быта, которые ежедневно сопровождали жизнь людей: цвет масла рапсового семени, цвет старого бамбука, цвет крыла короткокрылой камышовки, цвет сырой штукатурки и т.д. В диалог к японской системе была представлена небольшая выставка авторских цветов, сделанных в различных центрах социальной реабилитации людьми с ментальными особенностями. На этих примерах можно заметить бОльшую свободу в названиях, которые связаны не только с цветами конкретных вещей, но и с абстрактными понятиями и ощущениями: Лиловые вечера в Рыбацком, цвет Невского проспекта, цвета лица инопланетянина, цвет нервных клеток, цвет безудержной фантазии и др. Участникам встречи было предложено прогуляться по небольшой территории вокруг офиса ГЦСИ, отметить некоторые цвета и зафиксировать их в специальном блокноте. Затем, вернувшись в офис, создать выкраски (образцы) этих цветов, дать им названия и дополнить выставку.

Бонусом к прогулке была небольшая игра с носимым устройством – футболкой с цифровой панелью: на экране появлялся какой-либо цвет и участникам предлагалось найти этот цвет в городской среде. Мы дрейфовали между лампочкой на шлагмауме, наклейкой на машине, пятном краски на заборе, находя точки цвета, которые появлялись на экране. Затем разбрелись рассматривать городские поверхности – каждый свои.